Телефоны и адреса
Ректорат
Главные управления
Главное управление планирования, экономики и инвестиционной деятельности
Отдел планирования и анализа бюджетной деятельности учреждений образования
Отдел планирования и анализа внебюджетной деятельности учреждений образования
Отдел штатов и заработной платы организаций образования
Планово-экономический отдел по научной деятельности
Центр закупок товаров, работ, услуг
Отдел организации закупок и внешнеэкономической деятельности
Отдел материально-технического снабжения
Склад
Отдел контроля и анализа деятельности унитарных предприятий
Главное управление науки
Управление сопровождения и координации НИОКР
Отдел фундаментальных и прикладных научных исследований
Отдел сопровождения научных договоров
Отдел научно-технической информации
Отдел метрологии и стандартизации
Управление подготовки кадров высшей квалификации
Отдел аспирантуры и докторантуры
Отдел научно-исследовательской работы студентов
Отдел аттестации кадров высшей квалификации
Управление научно-инновационной деятельности
Отдел сопровождения инновационной деятельности и охраны интеллектуальной собственности
Отдел рекламного и информационного обеспечения научных разработок
Общеуниверситетские подразделения
''Безопасность жизнедеятельности'' межведомственный научно-исследовательский центр
Подразделения НИЧ на факультетах
Физический факультет
Факультет радиофизики и компьютерных технологий
Факультет прикладной математики и информатики
Механико-математический факультет
Химический факультет
Биологический факультет НИЧ
Географический факультет
Факультет журналистики
Филологический факультет
Факультет философии и социальных наук
Исторический факультет
Юридический факультет
Факультет международных отношений
Экономический факультет
Главное хозяйственное управление
Отдел эксплуатации и ремонта зданий и сооружений
Комплексная бригада по текущему ремонту объектов БГУ
Специализированная бригада по деревообработке
Хозяйственный отдел
Аварийно-техническая служба БГУ
Производственно-технический отдел
Служба главного механика
Служба главного энергетика
Мастерская
Геостанция ''Западная Березина''
Сектор учета и управления недвижимым имуществом
Автохозяйство БГУ
Комплексные бригады
Комплексная бригада по обслуживанию корпусов
Комплексная бригада по обслуживанию филиала университета
Комплексная бригада по обслуживанию спорткомплексов
Комплексная бригада по уборке и обслуживанию университетского городка
Комплексная бригада аварийно-технической службы
Комплексная бригада по обслуживанию вентиляционных систем корпусов
Сектор по нормированию, учету и анализу потребления топливно-энергетических ресурсов
Главное управление учебной и научно-методической работы
Отдел образовательных стандартов и контроля качества учебного процесса
Учебный отдел
Учебно-методический отдел дополнительного образования и платных образовательных услуг
Учебно-методический отдел менеджмента качества и мониторинга образования
Центр проблем развития образования
Отдел планирования образования и реформ
Отдел развития университетского образования
Главное управление бухгалтерского учета и финансов
Отдел информатизации бухгалтерского учета
Отдел сводной бухгалтерской отчетности
Отдел расчетов по договорам поставки и строительного подряда
Сектор банковских и кассовых операций
Сектор расчетных операций
Сектор по начислению заработной платы и социальным выплатам профессорско-преподавательского состава
Сектор по начислению заработной платы и социальным выплатам административно-хозяйственного персонала
Отдел материального обеспечения учащихся
Отдел учета научно-исследовательской деятельности
Сектор учета расчетов с поставщиками научно-технической продукции
Сектор расчетов по научно-исследовательской деятельности
Сектор по учету основных средств, отдельных предметов в составе оборотных средств
Сектор по учету материальных запасов
Отдел учета финансирования и расходов по НИР
Сектор валютных операций и целевых средств
Сектор учета внебюджетных средств
Сектор расчетов с подотчетными лицами и учета арендных платежей
Отдел внутрихозяйственного контроля
Управления
Управление кадров
Отдел профессорско-преподавательского состава
Отдел личного состава
Студенческий отдел
Отдел научных работников
Управление международных связей
Отдел межвузовского сотрудничества
Отдел по работе с иностранными гражданами и международного маркетинга
Отдел международных программ и проектов
Центр 'Институт немецких исследований'
Управление воспитательной работы с молодежью
Отдел молодежных программ и проектов
Отдел социальной работы
Отдел молодежной политики и мониторинга информационного пространства
Управление организационной работы и документационного обеспечения
Отдел контроля и документационного обеспечения
Отдел архивной работы, учета и использования документов
Управление охраны труда и по чрезвычайным ситуациям
Отдел охраны труда
Отдел пожарной безопасности
Служба охраны и безопасности
Участок охраны административных зданий
Участок обеспечения безопасности
Управление правовой работы
Отдел общеправового обеспечения
Сектор хозяйственно-договорного обеспечения
Управление по делам культуры
Культурно-массовый отдел
Художественный отдел
Народный оркестр народных инструментов
Народная студенческая хоровая капелла
Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь фольклорно-этнографический ансамбль 'Неруш'
Вокальная студия
Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца 'Крыжачок'
Народный студенческий музыкально-драматический театр 'На филфаке'
Народный студенческий драматический театр 'На балконе'
Детский ансамбль танца 'Літарынка'
Народный фольклорный ансамбль ''Тутэйшая шляхта''
Управление редакционно-издательской работы
Редакционный отдел
Сектор по подготовке научной и учебно-методической литературы естественнонаучного профиля
Сектор по подготовке научной и учебно-методической литературы гуманитарного профиля
Отдел технической подготовки изданий
Отдел оперативной редакционной работы
Отдел научных периодических изданий БГУ
Самостоятельные отделы
Первый отдел
Второй отдел
Штаб гражданской обороны
Служба радиационной безопасности
Факультеты
Физический факультет
Деканат физического факультета
Кафедра ядерной физики
Учебная лаборатория ''Тренажерный класс реакторного отделения ВВЭР-1000''
Кафедра теоретической физики и астрофизики
Кафедра биофизики
НИЛ биофизики и биотехнологии
СНИЛ ''Биофизика и клеточные технологии''
НИЛ клеточной инженерии и нанобиотехнологий
НИЛ диэлектрической спектроскопии гетерогенных систем
НИЛ биоаналитических систем
Кафедра лазерной физики и спектроскопии
Кафедра физической оптики
НИЛ спектроскопические системы
НИЛ нелинейной оптики и спектроскопии
Кафедра физики твердого тела
НИЛ физики ионно-плазменной модификации твердых тел
Сектор обслуживания научных исследований
СНИЛ ''Модификация свойств материалов''
Кафедра высшей математики и математической физики
Кафедра физики полупроводников и наноэлектроники
НИЛ спектроскопии полупроводников
НИЛ высокоэнергетичной ионной имплантации и функциональной диагностики
НИЛ физики электронных материалов
НИЛ физики и техники полупроводников
СНИЛ ''Физика наноструктурированных полупроводников''
Кафедра энергофизики
НИЛ энергоэффективных материалов и технологий
Кафедра общей физики
Кафедра физической информатики и атомно-молекулярной физики
Учебно-научная астрономическая лаборатория
Кафедра компьютерного моделирования
Белорусский центр обслуживания научных исследований по рентгеноструктурному анализу и электронной микроскопии
Республиканский научный и учебноинформационный центр по проблемам радиационной безопасности энергетики и радиоэкологического образования (РНУИЦ)
Учебно-методическая радиометрическая лаборатория
Обсерватория БГУ
Межкафедральная СНИЛ ''Нелинейная динамика физических систем''
НИЛ научного приборостроения
Факультет радиофизики и компьютерных технологий
Деканат факультета радиофизики и компьютерных технологий
Кафедра физической электроники и нанотехнологий
СНИЛ нанотехнологий и компьютерного моделирования
НИЛ материалов и приборных структур микро- и наноэлектроники
Кафедра телекоммуникаций и информационных технологий
Кафедра квантовой радиофизики и оптоэлектроники
НИЛ лазерных систем кафедры квантовой радиофизики и оптоэлектроники
СНИЛ полупроводниковых лазеров кафедры квантовой радиофизики и оптоэлектроники
Кафедра радиофизики и цифровых медиа технологий
Кафедра информатики и компьютерных систем
НИЛ информационно-измерительных систем кафедры информатики и компьютерных систем
Кафедра интеллектуальных систем
НИЛ методов обработки информации
Кафедра физики и аэрокосмических технологий
НИЛ прикладных космических технологий
Кафедра системного анализа и компьютерного моделирования
СНИЛ ''Моделирование и анализ стохастических процессов и систем''
Научно-методический центр аэрокосмического образования
Факультет прикладной математики и информатики
Деканат факультета прикладной математики и информатики
Кафедра многопроцессорных систем и сетей
СНИЛ ''Инструментальные средства диалоговой среды проектирования''
Кафедра методов оптимального управления
Кафедра вычислительной математики
Кафедра информационных систем управления
НИЛ информационных технологий и компьютерной графики
Кафедра высшей математики
Кафедра компьютерных технологий и систем
Кафедра теории вероятностей и математической статистики
НИЛ прикладного вероятностного анализа
СНИЛ ''Актуарная математика''
Кафедра дискретной математики и алгоритмики
СНИЛ ''Автоматического тестирования алгоритмов и программ''
Кафедра математического моделирования и анализа данных
СНИЛ ''Компьютерный анализ данных и моделирование''
Кафедра технологий программирования
Учебно-научно-практическая лаборатория по RFID-технологиям
Кафедра математического моделирования и управления
Учебная лаборатория Мини ЭВМ
Учебная лаборатория персональных компьютеров
Учебная лаборатория эксплуатации ЭВМ
Учебная лаборатория фонда алгоритмов и программ
Учебный кабинет информационно-методического обеспечения образования
Учебная лаборатория системного администрирования и сетевых технологий
Учебная лаборатория компетенций по информационным технологиям
Механико-математический факультет
Деканат механико-математического факультета
Кафедра математической кибернетики
Кафедра теоретической и прикладной механики
НИЛ прикладной механики
Кафедра нелинейного анализа и аналитической экономики
Кафедра высшей алгебры и защиты информации
Кафедра дифференциальных уравнений и системного анализа
Кафедра функционального анализа
Кафедра теории функции
Кафедра веб-технологий и компьютерного моделирования
Кафедра геометрии,топологии и методики преподавания математики
Кафедра общей математики и информатики
Кафедра био- и наномеханики
Учебная лаборатория программного обеспечения и вычислительной техники
Учебный центр информационных технологий механико-математического факультета
Учебная лаборатория разработки и внедрения информационых технологий
Учебная лаборатория программного обеспечения учебных классов
Группа обеспечения учебных специализаций (педагогической, производственной и механики)
Группа обеспечения учебных специализаций (математической электроники, компьютерной математики и математической экономики)
Учебная лаборатория эксплуатации аппаратных средств вычислительной техники
Учебно-научно-методический центр высоких технологий БГУ
Учебно-научный центр мониторинга и анализа веб-данных
СНИЛ 'Компьютерной наномеханики'
Химический факультет
Деканат химического факультета
Кафедра неорганической химии
Учебная лаборатория нанохимии
СНИЛ ''Химия наноструктурированных систем''
НИЛ неорганической и общей химии
Кафедра физической химии
СНИЛ ''Физико-химические параметры веществ и процессов''
НИЛ физической химии конденсированных сред
Кафедра аналитической химии
СНИЛ ''Студенческая химико-аналитическая лаборатория''
Учебная лаборатория работы со стеклом
НИЛ химико-аналитических систем
Кафедра общей химии и методики преподавания химии
Кафедра органической химии
НИЛ элементоорганического синтеза
Кафедра высокомолекулярных соединений
Учебная лаборатория
Кафедра радиационной химии и химико-фармацевтических технологий
НИЛ радиохимии
Кафедра электрохимии
Межкафедральный центр - кафедра ЮНЕСКО по естественнонаучному образованию
Учебная лаборатория технических средств обучения(химфак)
Сектор информационных технологий
НИЛ прикладных проблем токсичности продуктов горения
Биологический факультет
Деканат биологического факультета
Кафедра общей экологии и методики преподавания биологии
Учебный кабинет методики преподавания биологии и экологии
Учебная лаборатория методики преподавания биологии и компьютеризации учебного процесса
Кафедра ботаники
Кафедра клеточной биологии и биоинженерии растений
НИЛ физиологии и биотехнологии растений
Кафедра генетики
НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии
Сектор генетики растений
Сектор молекулярной генетики и биотехнологии микроорганизмов
Сектор молекулярной генетики человека
Кафедра молекулярной биологии
СНИЛ ''Молекулярная биотехнология''
НИЛ трансгенных растений
Кафедра биохимии
НИЛ биохимии обмена веществ
НИЛ биохимии и фармакологии биологически активных веществ
Кафедра физиологии человека и животных
НИЛ физиологии
Кафедра микробиологии
НИЛ биотехнологии
Кафедра зоологии
НИЛ прикладных проблем биологии
Учебная лаборатория вычислительной техники и технических средств обучения
Зоологический музей
Ботанический сад
НИЛ гидроэкологии
Учебно-научный центр ''Нарочанская биологическая станция'' имени Г.Г.Винберга
Географический факультет
Деканат географического факультета
Кафедра экономической географии зарубежных стран
Кафедра экономической географии Беларуси и государств содружества
Кафедра географической экологии (геоэкологии)
Кафедра физической географии мира и образовательных технологий
Кафедра общего землеведения и гидрометеорологии
НИЛ озероведения
Кафедра почвоведения и земельных информационных систем
Кафедра геодезии и картографии
Кафедра динамической геологии
Кафедра инженерной геологии и геофизики
Учебный кабинет учебно-методического планирования и образовательных технологий
Музей землеведения
НИЛ экологии ландшафтов географического факультета
Сектор почвенно--экологического мониторинга
Браславский учебно-научный озерный стационар
СНИЛ ''Региональные демографические проблемы и проблемы социально-экономической географии Беларуси''
СНИЛ ''ГИС-лаборатория''
Филологический факультет
Деканат филологического факультета
Кафедра белорусской литературы и культуры
НИЛ белоруского фольклора
Учебный кабинет белорусской филологии
Кафедра теории литературы
Учебно-научная лаборатория белорусского фольклора
Кафедра истории белорусской литературы
Кафедра современного белорусского языка
Кафедра истории белорусского языка
Кафедра русской литературы
Кафедра теоретического и славянского языкознания
Учебный кабинет польской филологии
Учебный кабинет украинской филологии
Учебный кабинет чешской филологии
Учебный кабинет словацкой филологии
Кафедра русского языка
Кафедра прикладной лингвистики
Учебный кабинет корпусной лингвистики
Кафедра риторики и методики преподавания языка и литературы
Кафедра зарубежной литературы
Кафедра славянских литератур
Кафедра классической филологии
Кафедра английского языкознания
Кафедра немецкого языкознания
Учебный кабинет немецкой филологии
Кафедра романского языкознания
Учебный кабинет итальянской филологии
Кафедра китайской филологии
Учебный центр филологической подготовки
Учебный центр информационных технологий
Учебная лаборатория технических средств обучения (филфак)
Учебная лаборатория информационно-методического обеспечения образования
Учебный кабинет аудиовизуальных средств обучения
Учебный кабинет турецкого языка и культуры
Фольклорно-этнографический кабинет-музей белорусской культуры
Факультет философии и социальных наук
Деканат факультета философии и социальных наук
Кафедра философии и методологии науки
Кафедра социологии
СНИЛ ''Социум''
Кафедра социальной коммуникации
Кафедра психологии
Кафедра философии культуры
Учебная лаборатория информационных и коммуникационых технологий
Социологический научно-исследовательский центр по проблемам образования, культуры и воспитания молодежи
Экономический факультет
Деканат экономического факультета
Кафедра экономической информатики
Учебный кабинет экономической информатики
Учебная лаборатория бизнес-информатики
Кафедра экономической теории
Кафедра международного менеджмента
Кафедра банковской экономики
Учебный кабинет банковской экономики
Кафедра теоретической и институциональной экономики
Учебно-научный Центр развития молодежного предпринимательства
Межкафедральная СНИЛ ''Центр электронной торговли''
Кафедра аналитической экономики и эконометрики
Кафедра инновационного менеджмента
Кафедра корпоративных финансов
Исторический факультет
Деканат исторического факультета
Кафедра истории Беларуси древнего времени и средних веков
Кафедра истории Беларуси нового и новейшего времени
Кафедра истории России
Кафедра истории южных и западных славян
Кафедра истории древнего мира и средних веков
СНИЛ ''Повседневная история средневековья и методология современных исследований''
Кафедра истории нового и новейшего времени
Кафедра этнологии, музеелогии и истории искусства
Кафедра источниковедения
Кафедра археологии и специальных исторических дисциплин
Учебная лаборатория музейного дела
Учебная лаборатория технических средств обучения (истфак)
Кабинет исторических наук
Учебная лаборатория информатики
Учебная лаборатория белорусской национальной культуры
Юридический факультет
Деканат юридического факультета
Кафедра теории и истории государства и права
Кафедра уголовного права
Кафедра конституционного права
Кафедра гражданского права
Кафедра уголовного процесса и прокурорского надзора
Кафедра криминалистики
Учебная лаборатория криминалистической техники и судебных экспертиз
Кафедра гражданского процесса и трудового права
Кафедра экологического и аграрного права
Кафедра политологии
Кафедра финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности
Кафедра государственного управления
Учебная лаборатория информатики и технических средств обучения
Учебная лаборатория политический технологий при кафедре политологии
Лаборатория законодательства
Заочное отделение на получение второго высшего образования
Учебная лаборатория ''Юридическая клиника''
Учебный кабинет теории и истории государства и права
Музей правоведения
Учебный кабинет правовой информатики
Учебная лаборатория инновационных технологий обучения
СНИЛ 'Теории, социологии права и правовой информатизации'
Факультет международных отношений
Деканат факультета международных отношений
Кафедра международных отношений
Кафедра международного права
Кафедра международных экономических отношений
Кафедра языкознания и страноведения Востока
Кафедра дипломатической и консульской службы
Кафедра международного туризма
Кафедра международного частного и европейского права
Кафедра таможенного дела
Кафедра теории и методики преподавания русского языка как иностранного
Кафедра английского языка гуманитарных специальностей
Кафедра английского языка экономических специальностей
Кафедра романских языков
Кафедра германских языков
Центр международных исследований
Кабинет ТСО
Лаборатория информатики ФМО
Учебная лаборатория международной информации
СНИЛ 'Экономист-международник'
Военный факультет
Управление
Командование
Учебно-методическая часть
Основные подразделения
Кафедра боевого применения артиллерии
Учебная лаборатория
Кафедра противовоздушной обороны
Учебная лаборатория
Общевойсковая кафедра
Цикл общевоенных дисциплин
Цикл военно-специальных дисциплин
Учебная лаборатория
Учебный кабинет вычислительных средств
Кафедра радиационной, химической и биологической защиты
Учебная лаборатория
Батальон курсантов
Подразделения обеспечения
Отделение материально-технического обеспечения
Учебная лаборатория военно-технического имущества
Учебная лаборатория военной техники
Отделение кадров и строевое
Секретная часть
Факультет социокультурных коммуникаций
Деканат
Кафедра дизайна
Кафедра компьютерной лингвистики и лингводидактики
Кафедра экологии человека
Кафедра общей и клинической психологии
Кафедра информационных технологий
Кафедра менеджмента и экономики социальной сферы
Кафедра культурологии
Кафедра теории и практики перевода
Кафедра немецкого языка
Факультет доуниверситетского образования
Деканат факультета доуниверситетского образования
Кафедра доуниверситетской подготовки
Кафедра русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин
Учебный центр дополнительного образования
Учебный центр подготовительных курсов
Общеуниверситетские кафедры
Кафедра английского языка гуманитарных факультетов
Кафедра английского языка естественных факультетов
Кафедра педагогики и проблем развития образования
Кафедра физвоспитания и спорта
Учебная лаборатория
Центры
Центр социологических и политических исследований
Отдел социально-политических проблем
Центр информационных технологий
Отдел сетевых и суперкомпьютерных технологий
Отдел прикладного программного обеспечения
Отдел Интернет-технологий
Отдел технических средств ЭВМ
Отдел эксплуатации информационных систем
Отдел сопровождения системного программного обеспечения и антивирусной защиты
Отдел связи
Отдел мультимедийных систем и множительной техники
НИЛ информационных систем
Медиацентр
Пресс-служба
Отдел внутриуниверситетских коммуникаций
Отдел веб-проектов и стратегических коммуникаций
Междисциплинарный координационный центр ''Медико-психологических и химико-фармацевтических технологий'' БГУ
Телевизионный центр
Прочие структурные подразделения
Фундаментальная библиотека
Отдел информационного обслуживания учебного процесса
Сектор регистрации и учета пользователей
Сектор медиатек
Сектор учебного абонемента
Отдел комплектования информационных ресурсов
Сектор комплектования информационных ресурсов
Сектор учета и списания информационных ресурсов
Отдел каталогизации информационных ресурсов и сопровождения СПА
Сектор библиографического описания информационных ресурсов
Сектор систематизации информационных ресурсов
Сектор корпоративного взаимодействия
Отдел информационного обслуживания научных исследований
Сектор информационого обслуживания
Отдел управления библиотечным фондом
Сектор основного фонда
Сектор обменно-резервного фонда
Отдел автоматизации библиотечных процессов
Сектор программного обеспечения
Сектор технического сопровождения
Научно-методический отдел
Сектор библиотечного маркетинга
Отдел обслуживания филологического и экономического факультетов
Отдел обслуживания химического факультета
Отдел обслуживания факультетов радиофизики и компьютерных технологий, биологического и гуманитарного
Отдел обслуживания юридического факультета
Отдел обслуживания факультета международных отношений
Отдел гуманитарно-просветительской работы и популяризации книжных памятников
Отдел обслуживания Института журналистики и факультета философии и социальных наук
Музей истории Белорусского государственного университета
Студенческий городок
Дирекция
Общежития
Прачечная
Инженерная служба
Центр педагогических технологий
Комплексная бригада по обслуживанию общежитий
Служба заселения и регистрации
Сектор регистрации
Сектор заселения
Дежурно-операторская служба
Учебно-спортивный комплекс ''Университетский''
Спортивный клуб
''Буревестник'' учебно-спортивный комплекс БГУ
Спортивно-оздоровительный комплекс ''Бригантина''
Сезонный оздоровительный лагерь
Психологическая служба БГУ
Социально-педагогический центр
Студенческий санаторий-профилакторий
Республиканский Институт китаеведения имени Конфуция
Центр экономики и маркетинга
Центр информационной деятельности
Центр китаеведения
Институт журналистики БГУ
Факультет журналистики
Деканат факультета журналистики
Отделение международной журналистики
Кафедра истории журналистики и менеджмента СМИ
Кафедра телевидения и радиовещания
Кафедра стилистики и литературного редактирования
Кафедра зарубежной журналистики и литературы
Кафедра периодической печати
Кафедра литературно-художественной критики
Кафедра медиалогии и веб-журналистики
Кафедра теории и методологии журналистики
Кафедра технологий коммуникаций
Кафедра английского языка и речевой коммуникации
Учебный центр коммуникационных технологий
Учебная лаборатория аудиовизуальных технологий
Учебно-издательская лаборатория
Учебная лаборатория информатики и мультимедиа
Учебная лаборатория фотожурналистики
Учебная лаборатория эксперементальных аудиовизуальных программ
Факультет повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации руководящих работников и специалистов книгоиздания и средств массовой информации
Информационный пункт Совета Европы в г.Минске
Филиалы
Советы
Совет старост БГУ
Другие организации со статусом юридического лица
Учебные подразделения с правом юридического лица
Государственное учреждение образования ''Республиканский институт высшей школы''
Факультет повышения квалификации преподавателей вузов
Национальный информационный и аналитический центр управления качеством
Государственное учреждение образования ''Институт бизнеса и менеджмента технологий'' БГУ
Государственное учреждение образования ''Институт повышения квалификации и переподготовки в области технологий информатизации и управления'' БГУ
Учреждение образования ''Государственный институт управления и социальных технологий БГУ''
Кафедра управления финансами и недвижимостью
Учреждение образования ''Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ''
Государственное учреждение образования ''Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла'' - государственное учреждение образования БГУ
Учреждение образования 'Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова' БГУ
Государственное учреждение образование ''Лицей Белорусского государственного университета''
Одарённая личность
Учреждение образования ''Юридический колледж БГУ''
Научно-исследовательские институты
''Институт прикладных физических проблем им. А.И.Севченко'' - научно-исследовательское учреждение БГУ
''Институт ядерных проблем'' - научно-исследовательское учреждение БГУ
Научно-исследовательский институт физико-химических проблем - учреждение БГУ
Учреждение Белорусского государственного университета ''Научно-исследовательский институт прикладных проблем математики и информатики''
''Национальный научно-исследовательский центр мониторинга озоносферы'' - учреждение БГУ
«Республиканский центр проблем человека» - научно-методическое учреждение БГУ
Учреждения, предприятия
''Унитехпром БГУ'' - учебно-научно-производственное республиканское унитарное предприятие
''Конструкторское бюро специальной техники'' - опытно-производственное унитарное предприятие БГУ
''Актив БГУ'' - научно-производственное республиканское унитарное предприятие
''Дирекция строящихся объектов'' - учреждение Белорусского государственного университета
''Щемыслица'' Учебно-опытное республиканское унитарное предприятие БГУ
Учебно-спортивное учреждение ''Республиканский центр олимпийского резерва по футболу БГУ''
Отделение женского футбола
Республиканское производственное унитарное предприятие ''Комбинат общественного питания БГУ''
''Унидрагмет БГУ'' - научно-производственное республиканское унитарное предприятие
''Издательский центр БГУ'' - республиканское унитарное предприятие
Отдел маркетинга
Отдел полиграфии
Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие ''Центр информационных ресурсов и коммуникаций''
''Адамас БГУ'' - научно-производственное республиканское унитарное предприятие
''Унихимпром БГУ'' - научно-производственное республиканское унитарное предприятие
Местный фонд ''Научно-технологический парк''
''Инкос'' - научно-техническое республиканское унитарное предприятие Белорусского государственного университета
Общественные организации
Студенческий союз БГУ
Первичная профсоюзная организация работников БГУ
Первичная профсоюзная организация студентов БГУ
Общественное объединение «Попечительский совет студенческого городка БГУ»
Первичная организация ''БРСМ'' БГУ
Совет первичной организации белорусского общественного объединения ветеранов БГУ
Союз женщин БГУ, общественное объединение
Ассоциация Центр поддержки предпринимательства - Белорусская молодежь
Общественное объединение (Иновационные педагогические технологии)
Международное общественное объединение ''Ассоциация выпускников Белорусского государственного университета''
Интеллектуальный клуб ''Аркс''
Предприятия, созданные с участием БГУ
Журнал ''Высшая школа''
Совместное общество с ограниченногй ответственностью ''Радио Юнистар''
Журнал ''Предпринимательство Беларуси''
Ассоциация (Национальный инфопарк)